Обзор CTV-M1701MD — самого универсального домофона на рынке

Категории

Не каждый готов выложить круглую сумму за топовые характеристики и невероятный дизайн домофона. Порой нужен просто надёжный и добротно сделанный аппарат, который стабильно работает и выполняет свои основные задачи. Добавим к этому доступную цену — получится портрет CTV-M1701MD.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Позиционирование
  2. Технические характеристики
  3. Комплектация
  4. Дизайн
  5. Домофон в использовании
  6. Дисплей
  7. Основной функционал
  8. Впечатления и выводы


Позиционирование

CTV-M1701MD — рабочая лошадка на каждый день. Гаджет создан для реального повседневного использования. При этом на борту как основной необходимый функционал, так и приятный внешний вид.


Технические характеристики:

 

Дисплей 7” TFT LCD (16:9)
Разрешение, пикселей 1024 x 600
Стандарт видео PAL/NTSC
Тип видеосигнала 960H (720х576) или ниже (аналог)
Режим аудиосвязи Полудуплекс
Тип интеркома Адресный интерком
Продолжительность сеанса вызова 120 сек.
Кнопки управления Механические
Запись фото, видео
Внутренняя память Да, на 20 фотографий (720x576)
Поддержка карт SD microSD-card class 10 до 32 Гб включительно
Детекция движения Да, 1 канал одновременно
Графическое экранное меню Да
Полифонические мелодии вызова Да, 12
Автоответчик Да
Фоторамка, часы Да
Мониторы в системе 6
Камеры видеонаблюдения 2
Вызывные панели 2
Датчики тревоги 2
Монитор с композитным входом 1
Совместимость с подъездным домофоном Да
Напряжение питания АС 100-240 Вольт либо 12В DC/1A
Рабочая температура -10°C-50°C
Габаритные размеры 205x117x18 мм
Вес 0,4 кг

 

Комплектация

  1. Монитор  CTV-M1701MD с кабелем питания 220В
  2. Пластина крепления монитора к стене.
  3. Кабель монтажный, для подключения панели(ей) и дополнительного(ых) монитора(ов), 4 контакта — 5 шт.
  4. Кабель для подключения внешнего источника питания или внешнего монитора, 2 контакта — 1 шт.
  5. Крепёжный комплект (саморезы и дюбели) монитора.
  6. Инструкция по эксплуатации.
  7. Гарантийный талон.

 

 

Монитор подключается к сети к электрической сети при помощи вилки. Если же к месту установки домофона вы заранее подвели проводку — то вилка отрезается и все подключения осуществляются за монитором.

 

Дизайн

Компактный, стильный корпус, а главное — тонкий. Сразу бросается в глаза покрытие — бархатный софттач, на котором отпечатков пальцев и микроцарапин остается по минимуму.

 


При этом блок питания домофона — как у большинства девайсов CTV — встроенный, что позволяет не жертвовать внешним видом ради функционала: корпус довольно миниатюрный для 7-дюймового монитора.

Функциональные кнопки прямоугольной формы, с матовым напылением, расположены справа от дисплея. Есть три цвета корпуса: стандартный белый и черный и необычный графитовый.

 

 

Домофон в использовании

Управление монитором происходит при помощи механических кнопок с симпатичными минималистичными иконками.

 

 

Перемещение по меню — трехдиапазонным джойстиком на боковой части корпуса. Плюс, если зажать джойстик на 5 сек, можно перейти к настройке экранных параметров картинки (яркости, контрастности и цвета).

 

 

Экран

Сегодня на рынке можно встретить три диагонали монитора: 4, 7 и 10 дюймов. В CTV-M1701MD — золотая середина — 7 дюймов при разрешении 1024*600. Это тоже приятный бонус, который повышает детализацию: чаще всего в мониторах-семерках можно встретить 800*480.

 

 

Функционал

Это тот случай, когда по демократичной цене можно получить самые необходимые функции. Их можно разделить на две группы — базовый функционал домофона и дополнительные возможности, которые стали приятным дополнением.

 

Базовый функционал

1. Во-первых, это фото- и видеофиксация изображения. Без неё сегодня никуда: работает как вручную, так и по детекции движения (о ней расскажем ниже), по датчику тревоги или по вызову с панели. То есть все происходящее перед дверью можно фиксировать, в том числе — пока вас нет дома.

2. Во-вторых, — функция памяти: изображения сохраняются на встроенную память или на карту micro-SD объемом до 32 Гб. Слот для карты — на боковой части домофона.

3. Далее, детекция движения — когда вызывная панель или камера, подключенные к монитору, обнаруживают в зоне своей видимости какое-либо перемещение: идущего человека, проезжающую машину  или любой другой объект. При этом чувствительность этого детектора также можно настроить — чтобы домофон не реагировал на пробегающую кошку или колыхание листвы на дереве. В целом, детекция движения здорово экономит место в памяти домофона и помогает не потеряться в бесконечном потоке архива записи устройства.

 

 

4. Функция автоответчика. К вам заходил сосед, пока вас не было дома? Он может оставить вам голосовое сообщение. Есть и такая фишка, как автоинформатор, чтобы оповестить гостя о том, что дверь открыта и он может входить.

5. Домофон обладает внушительными для бюджетного девайса возможностями построения системы. К нему можно подключить до 5-ти дополнительных мониторов (обычно максимум — 3). Это актуально, если у вас большая квартира или загородный дом: можно установить сразу несколько мониторов в разных комнатах и на разных этажах — и не придется бежать к входной двери через весь дом, когда придет гость. Вызов придет на все мониторы, а вы уже ответите с того, который ближе к вам.

К CTV-M1701MD можно подключить до 2-х вызывных панелей (в том числе подъездный домофон, при помощи специального модуля сопряжения), 2-х датчиков тревоги, а также вывести на мониторе изображения с 2-х аналоговых видеокамер. Плюс есть возможность подцепить дополнительный монитор с композитным входом. В общем, как видите, список устройств весьма приличный.

 

Дополнительные фишки

1. В CTV-M1701MD есть интересная опция фоторамки — циклическое воспроизведение ваших любимых фото, записанных на монитор, в режиме ожидания. Это может здорово оживить помещение, где висит домофон.

 


2. В режиме ожидания можно также включить функцию «Часы» — и домофон будет показывать время и дату. А часы  уж точно никогда лишними не бывают, тем более в прихожей, где чаще всего устанавливают домофон.

 

 

3. Домофон может записывать и воспроизводить видео-ролики в высоком качестве в формате .mp4 или .avi, что позволит без проблем посмотреть видео архив на стороннем устройстве без дополнительной конвертации.

 

 

Впечатления и выводы

CTV-M1701MD — бескомпромиссный вариант для тех, кто мечтает получить все и сразу — топовые характеристики и вкусную цену. Сегодня это, пожалуй, один из самых доступных и при этом не «бесполезных» домофонов на рынке, ведь в нем по сути есть все, что нужно современному домофону.

 

 

Что может заинтересовать:

  • Тонкий корпус с покрытием Soft Touch;
  • Много вариантов записи фото и видео в архив;
  • Дополнительные возможности (фоторамка, часы);
  • Поддержка карты памяти до 32Гб.

 

Что может не понравиться:

  • Аналоговый формат сигнала (не AHD);
  • Мало встроенной памяти (20 фото);
  • Детекция движения только по 1 каналу на выбор.

 

Кстати, если вам хочется получить еще более яркий и контрастный экран, а также расширенные настройки детекции движения — присмотритесь к «старшему брату» CTV-M1701MD — CTV-M4700AHD. Это домофон в таком же дизайне, но уже немного с другой начинкой, а значит, и в другом ценовом сегменте. В общем, есть варианты на любой вкус и кошелек.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
100% гарантия качества
100% гарантия качества
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Доставка по всей стране
Доставка по всей стране
Самовывоз из магазина
Самовывоз из магазина