Слабое звено IP-видеонаблюдения. Решаем проблемы с сетью передачи данных

Категории

Большинство проблем, возникающих во время первоначальной установки сетевых охранных устройств, связано либо с выбором неподходящих IP-адресов, либо с дефектами кабельных соединений, либо с неправильной настройкой виртуальных портов. 

Инсталлятор должен узнать, какие IP-адреса используются в сети и какие из них свободны. Самый простой путь сделать это — выполнить в консоли любого подключённого к сети компьютера команду ipconfig. 

Эта команда покажет вам, какой используется диапазон IP-адресов, какая верная маска подсети, и какой адрес у стандартного шлюза или маршрутизатора. С помощью этой информации технические сотрудники, устанавливающие охранное оборудование, смогут выбрать IP-адреса, а также ввести маску подсети и адрес шлюза. Проверить, свободен ли выбранный IP-адрес, можно с помощью команды ping (например, ping 192.168.1.25). Если адрес не откликается, значит, в данный момент он свободен. Но имейте в виду, что расположенный по этому адресу компьютер может быть просто выключен. Проверка адреса на незанятость очень важна — в случае появления в сети двух устройств с одинаковыми IP ни одно из них не будет работать. 

Проверка кабелей. Все кабели должны подозреваться в наличии дефекта. Без разницы, использовался ли он уже много лет, или был проложен сегодня — эта паранойя в итоге сэкономит ваше время. Обычно мало кто предполагает, что проблемное звено — пачкорд, ведь в нём же, кажется, нечему ломаться! Тем не менее, практика показывает, что более половины сетевых неисправностей связано с физическими недостатками кабелей или сетевых разъёмов. Всегда проверяйте любой отрезок кабеля двусторонним тестером и всегда заменяйте любой подозрительный разъём. 

Штекер разъёма RJ-45 удерживается в гнезде маленькой пластиковой защёлкой. Часто бывает, что она со временем ослабевает, и коннектор частично выходит из порта. Несмотря на наличие контакта, соединение будет плохим, сигнал — слабым, а данные — повреждёнными. Это очень распространённая причина сетевых сбоев. Если разъём надёжно не защёлкивается в гнезде, замените его. Профилактика позволит избежать ненужных звонков в техподдержку вендора с жалобами на нестабильно работающее оборудование. 

Оптоволоконные кабели можно проверить с помощью обычного фонарика. Просто приложите включённый фонарик к оптическому разъёму с одной стороны кабеля и попросите кого-нибудь посмотреть на другой. Если свет проходит, волокно и разъёмы исправны. Если же разъём остается тёмным, то участок кабеля неисправен. Скорее всего, проблема существует или на сопряжении волокна с разъёмами, или на одной из склеек (если они есть). Вы планируете использовать существующую оптическую сеть? Советуем запастись оптоволоконными разъёмами подходящего типа. Будьте готовы заменить ими старые. Было множество случаев, когда на неиспользуемое или «тёмное» оптоволокно ставились некачественные соединители («тёмное» волокно продаётся или арендуется как физическая линия, а не как логический канал). 

Источник: Security News

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
100% гарантия качества
100% гарантия качества
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Доставка по всей стране
Доставка по всей стране
Самовывоз из магазина
Самовывоз из магазина